меню

О мерах поддержки доноров крови

О мерах поддержки доноров крови

ГОКУ «ЦСПН по Кольскому району» сообщает, что с 1 января 2022 года донорам крови и (или) ее компонентов устанавливаются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1500 рублей.

Право на выплату имеют лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) и проживающие на территории Мурманской области в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от его формы собственности. Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет осуществляться центром социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания граждан.

Тем гражданам, которые по состоянию на 1 января 2022 года состоят на учете в центре социальной поддержки населения в качестве получателей мер социальной поддержки, за исключением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, либо других социальных выплат, ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет установлена в беззаявительном порядке, остальным гражданам ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет устанавливаться на основании заявления. Если граждане, относящиеся к донорам крови и (или) ее компонентов, одновременно имеют право на ежемесячную жилищно-коммунальную выплату по другим основаниям, то им будет предоставляться одна мера социальной поддержки по их выбору.

Размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина при определении права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Консультацию о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки можно получить
по телефонам: 3-64-04, 3-64-03, 3-20-71.